23
Янв 09

Патриарх

  Zhik, город Маскав

Новая книжка гуру мировой политики Евгения Максимовича Примакова «Мир без России? К чему ведет политическая близорукость» была правдивой. Поэтому и презентовали ее на улице Правды в самом центре правительственного рупора: в редакции Российской газеты. Водитель матерился, что понаехало тут охраны. Он был прав: Примаков захватил с собой целую вязанку людей в штатском из ФСО с наушниками в ушах.

В длинном коридоре я увидел Мирского, — это значило, что событие, и в правду, знаменательное. Мирский прошел в конференц-зал, легким движением взял книгу автора и встал в очередь. Очередь была длинная, — люди на маленьких листочках писали свои имена и фамилии и улыбчиво двигались к Патриарху, который с этих фамилий подписывал свои книги.

Ожидать было глупо, поэтому я, по примеру Мирского, взял свой экземпляр, написал имя и поплелся за всеми. Сзади стоял Константин Иосифович Косачев и главный по коррупции Владимир Абдуалиевич Васильев. Мирский, немного подумав, вышел из очереди и пошел напрямую к Патриарху:

— Привет, — сказал он Примакову, — я без листочка. Ты и так помнишь.
— А, привет, — ответил он, — ты разве не получил персональный экземпляр?

Видимо, Мирский не получал. А вот Косачев, Третьяков и Васильев получали. На Новый год книжку получили и Геращенко и Игорь Иванов, и даже Кобзон. Кобзон — депутат, а между заседаниями он поет. Константин Иосифович жаловался, что надоело это ПАСЕ, завтра опять куда-то в Брюссель лететь. Александр Абдуалиевич отвечал, что надоела эта коррупция. Но нужно бороться, — такая уж у него участь.

Примаков говорил не спеша тяжелыми выдержанными фразами, которые потом разлетались по строчкам информагентств. Он знал многое. И про Россию, и про Ближний Восток и даже про Обаму с Хиллари Клинтон:

— Я думаю, что их взаимоотношения будут складываться исходя из того, собирается ли Клинтон быть президентом. Со сменой американской администрации у России появился хороший шанс начать переговоры. Впрочем, такой шанс есть и у США.

Евгения Максимовича благодарили, Третьяков шутил, что прочитал половину взахлеб, когда все начинали пить перед Новым годом. Вторую половину он читал уже, когда у всех было похмелье. Мирского нигде не было, — он знал, что скажет Патриарх про мир.



Вкратце: , , ,

Оставить комментарий

Имя (*)
Э-почта (не публикуется) (*)

*
Мы надеемся, что вы не робот
Антиспам

Комментарий