Погодка выдалась зябкой. Над автозаводским мостом, раздавая приятный гул, кружил маленький легкомоторный вертолет. Он то медленно закручивался в воронке, то поддавал вперед, стараясь находиться как можно точнее на одном месте.

— Ну чего там видно? — спросил пилот майора МЧС, сидящего рядом.
— Да пока ничего интересного, — ответил майор, убирая от глаз здоровый морской бинокль, — флаги, люди, опять флаги, вон там милиция. Пока все спокойно. Можно покружить над заводом, — предложил пилоту майор.

Пилот подмигнул, легонько наклонил рычаг, и вертушка впала в левый крен. Так в наклонном положении они миновали автозаводский мост и подлетели к площади перед автопромышленным комплексом «ЗИЛ». Внизу стройной колонной шли люди с синими, оранжевыми и другими флагами. Пилот опустил машину немного ниже. Уже можно было разобрать транспаранты и надписи на машинах.

Люди шли кто стройными рядами, кто просто так, сгруппировавшись по знакомству или общим интересам. Они выходили из специальных туристических автобусов. Другие приехали на желтых с надписью «Дети». Детей они не напоминали — это были работники «ЗИЛА». А вот дети уже стояли напротив главного входа на завод. Это были активисты «Единой России» и ее молодежного крыла — «Молодой гвардии». Все держали транспаранты. У кого было написано «Марьино», у других «Лефортово», третьи уверяли в необходимости «Российскому автопрому — поддержку Москвы». По углам стояли профсоюзы, чем идентифицировали себя следующей надписью: «Профсоюз работников Автосельхозмаш г. Москвы».

«Ты никогда не бывал в нашем городе светлом. Над вечерней рекой не мечтал до зари», — пел Магомаев в рупорах на передвижной машине. Потом пошли комсомольские песни. Все попали в прошлое. Музыка заглохла, — к микрофонам на ступеньках вышли люди. Главные молодогвардейцы скомандовали своим подопечным в мегафоны: «Поддержим Россию — поддержим себя!». «Поддержим!» — отозвалось в молодой толпе. Кричали не все. Кто-то просто стеснялся, другим было совсем не охото субботнее утро тратить на всякую ерунду.

— Дорогие друзья! Мы пришли сегодня сюда поддержать решения, принятые недавно нашим правительством! — кричал в микрофон какой-то дядька. Журналисты защелкали фотокамерами. — Мы здесь собрались, чтобы категорически заявить: мы поддерживаем пошлины на иностранные автомобили. Мы хотим поддержать отечественный автопром! И сейчас я хочу сразу предоставить слово начальнику транспортного цеха.

Начальник транспортного цеха, перевалившись с ноги на ногу, вышел вперед, придвинул к лицу папку с бумагами, на которых была написана речь и поблагодарил за слово.

— Дорогие товарищи! — начал он, — дорогая наша молодежь! Моя биография тесно связана с автозаводом имени Ивана Алексеевича Лихачева. Я проработал в его стенах более пятидесяти лет. — Дальше начальник транспортного цеха углубился в подробности и зачитывал успехи за плановые периоды. Говорил, что за такой-то период выпустили столько-то подшипников, столько-то выпустили самих машин, потом еще понавыпускали ударников социалистического труда, ветеранов, просто уже подготовленных людей и даже холодильников. Зачитал он всего бумажки две, — оставалось еще, как минимум, пять.
— Слушай, закругляйся, — сказал ему на ухо, модератор.
— Хорошо, хорошо, — послышалось в микрофон. — Вобщем я хочу сказать, что наш автопром еще покажет всем!

Потом выступали депутаты. Елена Панина — депутат Мосгордумы, приехавшая на дорогой иномарке, но почему-то забывшая об этом сказать всем присутствующим призывала сказать «нет» буржуйским повозкам. Людям с фотоаппаратами становилось скучно.

— Поддержим Россию — поддержим себя! — заорала по команде толпа студентов по команде главных. К ним присоединились взрослые работники «ЗИЛа». Людям с фотоаппаратами это очень понравилось, — они забыли про депутатов и бросились в толпу. Главные по толпе работали плохо: они не могли ее подзадорить. Поэтому хор получался вялый и скучный.

— Я хочу предоставить слово студентке автодорожного института, — довольно закричал в микрофон дядька и захлопал в ладоши. Толпа студентов тут же замолчала.

На ступеньки вышла спортсменка, комсомолка, наконец, просто красавица. Она говорила про завод, что мы должны не жалея своих сил, во что бы то ни стало бросить все на поддержку автопрома. Мы должны ездить на собственных машинах. После нее вышел примерный студент того же института. Сказал, что мы обязательно обгоним и перегоним всех, а в Европе будут стоять в очереди, чтобы купить российскую иномарку. Становилось неимоверно скучно. Я случайно наступил в лужу и почувствовал, как кто-то меня легонько толкнул в бок:

— Товарищ, вы мешаете творческому процессу, — серьезно сказал толкающий и показал на фотографа, который почти лег в лужу. Я понял его задумку: он хотел сделать отражение всех присутствующих в луже грязного растаявшего снега.
— Да ладно, ладно, — сказал я, и обратился к оператору, — Никит, поехали отсюда к черту.

Водитель обещал подъехать прямо к дороге. А пока там только стоял веселый лейтенант:

— Где ваша повозка?
— Да вот, должна подъехать, — ответили мы хором.
— Ну как там, к концу-то подходит все?
— Уже скоро, — ответил Никита.
— А приехали-то все на буржуйских машинах, — с ухмылкой сказал лейтенант. Вот была бы моя воля… Эх! — с досадой махнул он полосатой палкой. Ладно, садитесь, ваша повозка, — указал он на машину. Удачи там, меня снимать не нужно, лицо у меня не фотогеничное.

— Я вот тут себе решил игр подкупить, пока кризис совсем не ударил, — сказал Никита, когда водитель уже гнал по Вавилова, — собрал себе комп хороший. Ну так — от всего по чуть-чуть.
— Ну тогда нужно брать «ГТА», — сказал я. — Я вот стрелялки еще люблю.
— А я гонки люблю. А тут на Горбушке все купил, собрал, а поиграть еще не успел. Ну ко мне приятель на машине заезжает и говорит: «Ты чего, комп собираешь? Хорошее дело. А я магнитофон хочу вот купить». А я ему отвечаю: «Слушай, ты же все равно на машине, поехали на Горбушку». Ну вот мы и поехали. Купил там себе запчастей, видео хорошее, оперативку — все как надо. Приехали домой — собрали. Ну он и говорит: «Вот здорово! У меня магнитофон, а у тебя комп! Непорядок только один: нужно это дело обмыть». А я ему отвечаю, что мне, мол, завтра с утра в Госдуму ехать, ну уж если обмыть — так ладно, сейчас сбегаю. «Да не надо, говорит, у меня пол литра самогона с собой есть». Ну так вот: профукал я потом тот который нужно депутатский подход. Пришлось спрашивать у ребят из ТВЦ, — у них не оказалось шнура. Короче, кое-как нашли. Ну вот так вот и не поиграл еще ни во что. Пока только обмывал.

Справа нас обогнала БМВ с мигалкой на крыше. Водитель заматерился, а я сказал себе тихо под нос: «Служил Олега в автопроме. Олега иномарки продавал». Потом достал фотоаппарат и принялся смотреть фотографии.



Вкратце:

Оставить комментарий

Имя (*)
Э-почта (не публикуется) (*)

*
Мы надеемся, что вы не робот
Антиспам

Комментарий