29
Авг 07

Хорошо там, где…

  Debeerz, город Маскав

Если раньше все думали, что хорошо там, где нас нет, то теперь все пытаются доказать, что хорошо там, где мы есть. Истина, как водится, где-то посередине.

И в Москве можно встретить людей из Исфары или Куляба и испытывать мучительное чувство стыда, что вот они – твои соотечественники, которые до сих пор не научились вести себя в большом интернациональном мегаполисе, на повышенных тонах разговаривают по мобильному, почесывая пах и плюя себе под ноги.

И за друзей в Душанбе тоже можно постыдиться. Ранее уверявшие в том, что «здесь» они уже больше не могут, что хотят вырваться из этого узкого порочного круга, теперь с пеной у рта призывают «поуважительней относиться к своим друзьям и своему прошлому». Конечно, с годами ведь растет статус, имя, накапливается престиж. Надо их уважать. Только никто уже теперь не вспоминает, что искали друг у друга поддержки, когда было трудно, советовались или просто изливали душу. И никто тогда не требовал уважения, а просто делился своим пивом, наливал водки, бесплатно проводил в клуб или подвозил на такси.

Наверное, и я сейчас похож на того, кто пытается доказать, что хорошо там, где я есть. А ведь, действительно, хорошо. Можно сказать, что чего-то добился, появились новые приоритеты, жить стало интересней и трудней, появились новые друзья, да и старые не пропали. И пусть у них тоже будет хорошо там, где они есть!



Люди говорят:

Petrogradskiy
 1 

Заметка вернула меня в прошлое, домой, на нашу улицу и алейку до музея, к друзьям с которыми я был рядом! И ты чертовски прав, что все делились своим пивом, излевали душу, делились впечатлениями и надеждами в скором будующем свалить из этого высохшего и заваленного песком, забытого богом городка!

А теперь!

А теперь все изменилось, и хорошо действительно там где мы есть!

29 августа 2007 г. в 15:59
Кэт
 2 

Отношение к своему прошлому должно быть взвешенным.

У тех, кто не уважает и не ценит свое прошлое, как известно, нет ни настоящего, ни будущего.

УВАЖАЙТЕ СВОЕ ПРОШЛОЕ И ТОПАЙТЕ В БУДУЩЕЕ С ОПТИМИЗМОМ!

1 сентября 2007 г. в 14:29
Авария
 3 

К компромиссу можно прийти по общему вопросу, а в деталях остаться при своем!

Страх, боль, любовь не стоит прикрывать мелочным эгоизмом и сиюминутной призрачной выгодой! Поверьте, не стоит!

Все красиво, все убедительно.Для всех. Со стороны и в общем.Да только не повестись на это людям, которые больны той же болезнью:( Клиника уж слишком знакома. Жаль, что сам человек даже память может обратить проституткой... и заставить себя помнить только то, что может очернить прошлое (бичую в том числе и себя)! Так ведь легче, чтобы, не дай Бог, ничего не шевельнулось в душе, не перевернулось, не разгорелось.Мы ведь стоим на других рельсах! Светлое будущее, искрящееся амбициями! Мчимся, празднуем победы, играем по-крупному.Теряем самое мелкое! А, ладно, потом подберем!..Так что же, оглядываемся, друзья? Что же никак не оставим в покое жалкий, задрипанный городишко, в котором сделали первый вздох и впервые посмотрели в глаза матери ? Говорят, родителей не выбирают, так может оставить и простить уж, наконец, своего жалкого старичка-отца Душанбе? если уж открестились, тогда раз и навсегда???

И никогда не поверю, что с температурой в 39, когда нет сил открыть глаза, когда в своей беспомощности и одиночестве сознаешься себе во всем, когда твой жизненый статус имеет ровно такую же ценность, как прошлогодняя газета — не проносятся перед глазами картины детской памяти, родных улиц, скверика за Оперкой, апрельских душанбинских ливней, еще Советского Нового года с подарками в бумажных пакетах, детских разборок, первого поцелуя..и не начинает бешено колотиться сердце.Не поверю! А если так, значит, потеряно уже самое важное!

Пусть грязное останется грязным, мерзкое мерзким, но поймите самое главное: именно там мы стали людьми!..Людьми и друзьями, за которых теперь не стыдно даже в продвинутых мегаполисах! Только то прошлое связывает нас всех в настоящем единой нитью, которую никогда не порвать. Плата за жизненный опыт у каждого своя. Для нас всех она оказалась слишком высокой. Но тем бесценнее опыт!

Когда-нибудь для наших детей Душанбе будет просто звуком, пустым и ненужным, а быть может они и вовсе не будут знать, что есть такой уголок…Не знаю, что тогда испытаем все мы? Не покажется ли нам детское призрение и принебрижение, привитое нами же самими, дикостью и варварством высшей степени? Что после этого будут ценить, чем будут дорожить они в жизни? Не знаю… Ведь большое начинается с малого..Еще до нас было проверено: «Кто прячет прошлое стыдливо, тот вряд ли с будущим в ладу»

7 сентября 2007 г. в 12:49
Авария
 4 

Sorry за описку: призрение — читай презрение.

7 сентября 2007 г. в 13:18
Debeerz
 5 

бессмысленно как-то

7 сентября 2007 г. в 13:58
Авария
 6 

ожидала более сильных аргументов!!! слабовата критика

7 сентября 2007 г. в 14:38
Кэт
 7 

Авария, может и правда, не следует перед «свиньями» бисер метать...

7 сентября 2007 г. в 16:29
Debeerz
 8 

рекомендуют здесь все мне все вокруг воспринимать адекватно, Олеся, а что свиньи в кавычках-то??

8 сентября 2007 г. в 14:23
Кэт
 9 

Адекватней, Пащенко!

...человек не может быть свиньей, в буквально смысле этого слова, но он может вести себя и жить как свинья...

...если человек живет как свинья, то в следующей жизни он ею будет без кавычек... приобретет розовое тельце и пятачок для полноценного свинства...

ОСТАВАЙСЯ ЧЕЛОВЕКОМ!

12 сентября 2007 г. в 15:43
Debeerz
 10 

смешно, и как всегда ни о чем.

12 сентября 2007 г. в 22:00
 11 

И ЧЁ И ЧЁ ПРИКАЛИТЕ КА ????

ГАПА НЕТ ВАМ :))))))

14 сентября 2007 г. в 04:06
Кэт
 12 

...МАЛЕНЬКИЕ БЕССМЫСЛЕННЫЕ РАССКАЗЫ...

действительно — «бессмысленно как-то», «смешно, и как всегда ни о чем»...пожалуйста, не пиши больше ничего никогда...

14 сентября 2007 г. в 10:12
Debeerz
 13 

пишу я тут не для тебя, а для себя. и, наверное, уж точно обойдусь без твоих маниакально-инфантильных советов. а капслок — это что, в Душанбе мода такая?

14 сентября 2007 г. в 16:25
Шер
 14 

все — по делу.

и поделом.

узнаю «друзей» этих. они у все есть, такие «друзья»

Хорошо Написал!

и, друзья, не нужно напирать на автора. он свои мысли озвучивает для тех кому интересно. а прочим можно просто прочесть и уйти на dom2.ru

12 ноября 2007 г. в 13:41

Оставить комментарий

Имя (*)
Э-почта (не публикуется) (*)

*
Мы надеемся, что вы не робот
Антиспам

Комментарий