Иногда в ночной дреме, помимо кошмаров, от которых хочется кричать, появляются высоковольтные кабели, рельсы и вагоны метро. Плохо освещенные трубы-тоннели манят, и удивительно, что меня высаживают на рельсах. На том метро, где я езжу, нет платформ, только вагонные пути, стук колес и ожидание того, откуда появятся две струи света фар. Откуда вылетит мой вагон?

А вот есть станция «Ханой» — удивительная станция, на которую невозможно попасть. Метро расширили, обогнув Казахстан, пройдя Таджикистан и затронув Индию, прорыли тоннель. И для того, чтобы оказаться в Ханое совсем необязательно иметь визу, деньги, возможности и авиабилет. Достаточно купить метробилет за восемнадцать рублей и от «Пушкинской» доехать до туда всего за сорок минут.

Или станция «Лос-Анджелес», ведь, до нее ведет зеленая ветка. Нужно только доехать, только суметь, суметь не струсить, суметь не выходить раньше. Но люди никогда не доезжают до этих станций — они, почему-то, всегда выходят раньше.

Оказавшись на зеленой ветке, хочется остаться, не выходить раньше, ведь конечная станция «Город Ангелов», и еще спросить весь вагон: «ну скажите же мне, ведь кто-нибудь доезжал до конца. Ведь кого-то будили на конечной станции. Ну я прошу вас, скажите же, неужели никто не доезжал до конечной?».

И я не остаюсь, я выхожу на «Динамо». Я снова струсил. Я снова не решился.

— Осторожно, двери закрываются. Поезд следует до станции «Город Ангелов», — говорит девушка, объявляющая «Пушкинскую» и я просыпаюсь.



Оставить комментарий

Имя (*)
Э-почта (не публикуется) (*)

*
Мы надеемся, что вы не робот
Антиспам

Комментарий