17
Окт 06

Я свободен!

  Debeerz, город Маскав

«…Один из нас утверждал, что мораль — на совести каждого, и нравственный закон соблюдается индивидуумом лишь в той мере, в какой это не противоречит его меркантильному интересу. Другой же доказывал, что отделение морали от церкви, государства и здравого смысла привело её, так сказать, к ничему-не-принадлежности. Прежде устойчивое равновесие в этических ценностях человека многие века назад оказалось нарушено, и за первым шагом к аморальности последовали другие — шаг за шагом, век за веком».*

Я свободен,
Словно птица в небесах.

Никто тебе не говорит, как надо себя вести в школе, в общественных местах, дома, что делать, когда надо что-то делать. А если и говорят, то ты их не слушаешь, будь то родители, учителя и проч. и проч., ведь ты знаешь то, чего не знают они. Благодаря своим сверстникам или телевизору ты лучше их знаешь, что такое секс, алкоголь или наркотики, чем они в свои 16—18 лет.

Я свободен,
Я забыл, что значит страх.

Никого и ничего не боишься, ни будущего, ни прошлого. Вступаешь в ранее запрещенные или вновь образованные организации (Все Свободны! — кричит Ксюша Собчак), сжигаешь флаги или носишь значки с изображением конопли или Гитлера, выступаешь, протестуешь, пикетируешь, имея смутное понятие против чего, или за что ты выступаешь.

Я свободен
С диким ветром наравне,

Никто тебе не нужен. Так, партнеры по играм, сексу, обмену непонятными идеями, приему спидов. Зачем стремиться к семье или думать о рождении детей? Кому они нужны? Тебе уж точно этого не надо. Ведь ты так молод, свеж и хорош собой! Лучше выпить еще «Ягуара» с твоими друзьями-геями или подружками-лесбиянками.

Я свободен
Наяву, а не во сне.

Не знаешь, есть ли у тебя цель, да и зачем она тебе? Ты ведь и так все уже постиг и все знаешь. Человек ведь всю свою историю стремился к свободе от надоевших ценностей, навязчивых стандартов и ненужных идей. Теперь Человек, Ты, свободен!

_____

* Даниил Калашник, Дмитрий Тиков

«Гулливер среди своих или цивилизация гулливеров»



Оставить комментарий

Имя (*)
Э-почта (не публикуется) (*)

*
Мы надеемся, что вы не робот
Антиспам

Комментарий