19
Май 05

Выход есть!

  Zhik, город Маскав

Никогда не мог предположить, как можно читать в метро. Ну как это так: стоишь в куче спрессованных людей с дурацкой книжкой детектива в руках и ничего вокруг себя не замечаешь. Машинально отходишь в сторону, когда сумасшедшая толпа начнет прорываться к выходу, будто это последний выход в жизни. Я ошибся — стальной механизм подземного города всучил в руки теперь уже и мне книгу. А после, заходя в шумный зал вагона, подмечаешь, что ехать еще минут 20 и как жаль, что нечем скоротать все это идиотское время.

За два года я прочитал ну уж очень удивительное количество книг. И книга читается как-то быстро, непринужденно со стальной хваткой. Можно четко уловить мысль и идти даже по эскалатору не падая и не спотыкаясь. И уж потом, в спокойной обстановке беря в руки книгу с ужасом думаешь, во что же ты превратился. Черт бы побрал эту подземку со всеми ее премудростями электрической жизни.

Метро. Я и слово-то такое раньше знал только по книгам и телевидению. Громаднейший подземный город с тысячами перегонов и путей. Со своими страхами, неожиданностями и полнотой мишуры. Где-то там, в глубинах неизведанных туннелей и дорог течет Неглинка, а вот там можно найти какой-нибудь клад. А вот еще есть «Метро-2» — скрытая ветка недоступных рельсов со специальными вагонами.

Подземка прекрасна лишь до тех пор, пока ты слышишь о ее таинствах в кино или по радио. И когда начинаешь вариться в этой перемалывающей мясорубке, проходя по бетонным перекрытиям сталинских конструкций-произведений невольно замечаешь плакат с красивой девушкой указывающей на поверхность и гласящий, что «Выход есть!», думаешь, а может, все таки… Выход-то всегда должен быть! Его не может не быть — он есть!..



Оставить комментарий

Имя (*)
Э-почта (не публикуется) (*)

*
Мы надеемся, что вы не робот
Антиспам

Комментарий